TRANSPORTS

VENIR À LOLLAPALOOZA PARIS

Lolla Paris est un festival sans voiture, il est desservi par 3 lignes de métro et 1 ligne de tramway.
Si vous souhaitez privilégier une solution VTC notre partenaire Uber vous permet de rentrer en toute sécurité du festival Lollapalloza Paris. Bénéficiez de 10€ de réduction sur votre première course avec le code LOLLA2018 (valable pour les nouveaux utilisateurs uniquement). Pour ceux qui sont déjà adeptes du service Uber, pensez à uberPOOL qui vous permet de partager votre trajet avec des utilisateurs allant dans la même direction que vous et d’économiser ainsi jusqu’à 20% par rapport à un trajet uberX.

EN TRANSPORTS EN COMMUN

– Si vous venez de Paris Nord : Métro ligne 2 Station Porte Dauphine, une navette gratuite vous mènera au festival (environ 20mn de trajet selon le traffic)

– Si vous venez de Paris Centre : Métro ligne 1 Station Porte Maillot, une navette gratuite vous mènera au festival (environ 20mn de trajet selon le traffic)

– Si vous venez de Paris Sud : Métro ligne 10 Station Boulogne Jean Jaurès (temps de trajet jusqu’au festival : 20mn à pieds)

– Si vous venez de la banlieue ouest : Tramway T2 Station Suresnes Longchamp.

EN BUS
Ligne 244 arrêt Carrefour de Longchamp.

Si vous avez besoin d’un accès spécial en tant que personne à mobilité réduite vous pouvez écrire un mail à pmr@lollaparis.com

VENIR À PARIS

EN TRAIN

Paris est desservie par de nombreux trains en provenance de France et d’Europe.

QUELQUES TEMPS DE TRAJET

Reims > Paris : 46mins

Lille > Paris : 1h

Tours > Paris : 1h15mins

Bruxelles > Paris : 1h22mins

Lyon > Paris : 2h

Rennes > Paris : 2h05mins

Nantes > Paris : 2h10mins

Strasbourg > Paris : 2h20mins

Londres > Paris : 2h30mins

Genève > Paris : 3h10mins

Bordeaux > Paris : 3h15mins

Amsterdam > Paris : 3h20mins

Cologne > Paris : 3h20mins

Marseille > Paris : 3h25mins

Montpellier > Paris : 3h30mins

Biarritz > Paris : 5h20mins

Toulouse > Paris : 5h40mins

Munich > Paris : 6h

Barcelone > Paris : 6h30mins

Milan > Paris : 7h30mins

Plus d’infos sur www.voyages-sncf.com

EN AVION

La région parisienne possède 2 aéroports internationaux en provenance du monde entier.

AÉROPORT DE PARIS – ORLY

Cet aéroport est situé au sud de Paris. Plus d’informations sur www.aeroportsdeparis.fr

AÉROPORT DE PARIS – CHARLES DE GAULLE

Principal aéroport français, il est situé au nord de Paris. Plus d’informations sur www.aeroportsdeparis.fr